Bienvenue à Thorigny

Actualités


DECLARATION DE REVENUS EN LIGNE

NOUVEAUTE  à consommer ....
Les sites de ventes directes sur notre commune

NOUVEAUTE A LIRE l'edito du maire

NOUVEAUTE : ACTION DU CME collecte des déchets sur la commune



RESULTATS DES ELECTIONS DU 28 MARS 2014 :
Maire : Luc GUYAU
1er Adjoint : Benoit ROCHEREAU
2ème Adjoint : Alexandra GABORIAU
3ème Adjoint : Catherine CHEVOLLEAU
4ème Adjoint : Cédric SEIGNEURET

RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES du 23 MARS 2014

Nombre d'électeurs inscrits : 833
Nombre de votants : 663 (79,59%)
Abstentions : 170 (20.41%)
Nombre de suffrages exprimés : 629 (94,87 %)
Nombre de bulletins blancs et nuls : 34

Nombre de voix liste n°1 'Bâtissons ensemble l'avenir de Thorigny' - Luc GUYAU : 408 voix (64,86%)
Nombre de voix liste n°2 'Alternative citoyenne à Thorigny' - Gérard MANDIN : 221 voix (35,14%)

Noms et prénoms des conseillers communautaires élus de la liste 'Bâtissons ensemble l'avenir de Thorigny' :
GUYAU Luc, titulaire, et GABORIAU Alexandra, (suppléante)


ELECTIONS EUROPEENNES

DIMANCHE 25 MAI 2014



NOUVEL ARRÊTE PREFECTORAL DU 12/07/2013 RELATIF AUX BRUITS DE VOISINAGE

INFORMATION SUR LES FRELONS ASIATIQUES de la FEDERATION DEPARTEMENTALE DE GROUPEMENT DE DEFENSE CONTRE LES ORGANISMES NUISIBLES (FDGDON)
La FDGDON est le référent départemental pour le recensement et l'expertise des nids ainsi que pour le conseil aux particuliers.
Coordonnées : 02 51 47 70 64  frelonasiatique85@orange.fr


Actualités
REGLEMENTATION DE L'USAGE DU FEU SUR LE DEPARTEMENT DE LA VENDEE
Arrêté n°12 SIDPC-DDTM 627
Contrôles et sanctions
 


Actualités



.
Les élus
De gauche à droite (assis) : Catherine CHEVOLLEAU (3ème Adj.), Benoit ROCHEREAU (1er Adj.),
Luc GUYAU (Maire), Alexandra GABORIAU (2ème Adj.), Cédric SEIGNEURET (4ème Adj.), Isabelle MAZOUE

De gauche à droite (debout) : Olivier VEILLON, Anne HARACHE, Alain PETE, Bernard MAZOUE, Marie-Andrée COTTREAU, Marie-Antoinette BOSSIS, Valentin BAUDRY, Laëtitia RAGUENEAU, Gérard MANDIN

Maire : Luc GUYAU


Premier Adjoint :Benoît  ROCHEREAU 

Urbanisme, Bâtiments Communaux, Voirie, Sports


Deuxième Adjoint : Alexandra GABORIAU

Budget, Communauté d'Agglomération, Economie.


Troisième Adjoint : Catherine CHEVOLLEAU

Affaires Scolaires, Culture, Tourisme, Manifestations.


Quatrième Adjoint : Cedric SEIGNEURET

Communication, Information, NTIC (Nouvelles Techniques de L'Information et de la Communication), Jeunesse.


Conseiller Municipal Délégué : Isabelle MAZOUE

Affaires Sociales, Associations, CME (Conseil Municipal des Enfants), Salle Gustave Beignon.

Visitez notre commune au travers de ces photos

Lecture
RalentirPauseAccélérer
40 images/min
 

 

Les horaires de la mairie

 

Les services 

 

Le bulletin municipal

les démarches administratives

 

Les services d'urgences

 

Vie scolaire

La Roche Agglomération

 
Service proposé par Magnus - Powered by MagicSite